Великое Герцогство Люксембург

Янв 22nd, 2016 | By | Category: Главные статьи, Мои путешествия

Люксембург (Luxembourg) у многих из нас ассоциируется с банками, страховыми компаниями и непонятным языком. Но к счастью для любознательных путешественников это страна хранит в себе еще много интересного.

Так повелось, что каждый год накануне рождественских праздников судьба нас заносит в эту маленькую страну. Начну с небольшой предыстории.

Граница между Францией и Люксембургом

Граница между Францией и Люксембургом

Каждый год в конце ноября мой муж должен был ехать на вечер встреч выпускников своего высшего учебного заведения в город Нанси (Nancy) на востоке Франции, называемый «Гала» (GALA).  После чего праздник всегда плавно переходил в квартирные посиделки лучших друзей — однокурсников.  Шли года, и «Гала» превратился в так называемый «Контр  Гала», так как друзья все больше и больше времени проводили дома, в более непосредственной и неофициальной обстановке.  Все это продолжалось  до тех пор, пока одна из пар не переехала в Люксембург, сохранив при этом традицию встреч однокашников тире друзей в это время года.

Вот по этой самой причине мы и приезжаем каждый год в начале зимы в страну Люксембург.

Итак, делюсь своими впечатлениями о городе Люксембурге.

Рождественский рынок

Рождественский рынок

Что можно увидеть в Люксембурге в зимнее время года? Конечно же, рождественский рынок.  Вечером город превращается в игру света и приятных запахов вкусностей и горячего вина. Каждый год в столице можно обнаружить 3 площадки рынка. Можно увидеть, как люди передвигаются от одной площадки к другой перед  тем, как сделать свой выбор и отведать праздничную еду.

Рождественский рынок

Рождественский рынок

Не нужно удивляться, если продавец вам ответит на непонятном языке. Это национальный люксембургский язык. С уверенностью могу сказать, что местные отлично понимают, к примеру, французский язык, но принципиально не будут на нем говорить. От части, я с ними солидарна. Страна такая маленькая, с каждым годом туда приезжает все больше и больше иностранцев, как же сохранить при  этом свою культурную идентичность!

Рождественский рынок

Рождественский рынок

Примечательно, что посреди рабочей недели население города как минимум удваивается, если не сказать больше, за счет французов, бельгийцев и немцев, проживающих на границе с Люксембургом. Дома этих людей чаще всего находятся на родной территории, а на работу в те же банки и страховые компании они ездят в Люксембург.

Все здесь очень чисто и ухоженно. Автобусы, ни при каких обстоятельствах, не придут с опозданием. А хорошему сервису всем стоило бы поучиться у местного населения.

Город Люксембург был основан более 1000 лет назад. Это красивый, аккуратный и оживленный город. Хотя, на мой взгляд, немного грустноватый из-за серого цвета крыш домов. Не смотря на это, самые разнообразные по архитектуре мосты, конусы и шпили дворцов, памятники, парки, здания разных времен и стилей образуют очень гармоничный ансамбль.

Город Люксембург

Город Люксембург

Столица является культурным центром герцогства. Здесь действует Национальная библиотека, Муниципальный театр, консерватория, Симфонический оркестр люксембургского радио и киностудия.

Одна из самых интересных и популярных достопримечательностей Люксембурга и важный исторический и архитектурный памятник  — Форт Тюнген (Thüngen), более известный как крепость  «Три желудя». Это старинное фортификационное сооружение, которое  находится в северо-восточной части города. Посещать крепость лучше всего в теплое время года. По крайней мере, так сделала я -:)

Форт «Три желудя» был построен австрийцами в 1732 году и стал частью исторических укреплений Люксембурга. Собственно, старая крепость — это практически все, что осталось от некогда монументальных оборонительных укреплений, большая часть которых была разрушена в 1867 году в соответствии с Лондонским договором, урегулировавшем решение Люксембургского вопроса.

Несколько лет назад  в стенах старинной крепости расположился небольшой музей, экспозиция которого знакомит с историей Люксембурга, начиная с бургундского завоевания 1443 года и вплоть до 1903 года, когда был построен знаменитый мост Адольфа, соединивший Верхний и Нижний Люксембург.IMG_5777a

Несмотря на незначительный размер, мне кажется, страна таит в себе много интересного. Можно еще долго и долго говорить о достопримечательностях, людях, культуре…. Но лучше всего не терять времени, а взять ближайший билет и увидеть все своими глазами.

Tags: , , , , , , , , ,

Leave a Comment