Что такое свобода…

Мар 9th, 2011 | By | Category: Главные статьи, Проза и эксперименты, Профессия журналист
– Свобода? …задумчиво, словно про себя, повторил старик. – Свобода – это то, что мы особенно чувствуем, когда у нас ее отнимают.

– Свобода? …задумчиво, словно про себя, повторил старик. – Свобода – это то, что мы особенно чувствуем, когда у нас ее отнимают.

– Дедушка, а что такое свобода? – спросил черноволосый вихрастый мальчик лет десяти у престарелого мужчины,  который крепко держал мальчугана за руку.

– Свобода? …задумчиво, словно про себя, повторил старик. – Свобода – это то, что мы особенно чувствуем, когда у нас ее отнимают.

— Деда, а зачем ее нужно отнимать? – не успокаивался мальчуган,  теребя деда за руку.

Старик осторожно выпустил ладонь мальчика и зашагал к забору, на котором сидела бабочка с желто-коричневыми крыльями. Он осторожно приблизил свои морщинистые руки к насекомому и резким движением взял бабочку обеими руками в кулак, но так, чтобы она имела пространство для воздуха.

– Вот видишь, мы насильно отняли свободу у этого беззащитного существа. У нас не было на это права, но раз мы сильнее, то поэтому и думаем, что можем  решать судьбу тех, кто оказался слабее нас.

С этими словами старик разжал кулак, и бабочка мгновенно выпорхнула и полетела прочь так быстро, насколько позволял размах ее маленьких махровых крыльев.

– Дедушка, а мы… мы свободные? – посмотрел мальчик любопытными карими глазами на старика.

– Конечно, мы свободны…. Но позволь, я расскажу тебе одну историю…. Когда-то многими странами руководили страшные люди, диктаторы и тираны. И все люди жили настроением своего повелителя, его порядками, живя и работая на его здоровье благополучие, забыв, что на свете существует еще очень маленькое, но очень важное  слово «Я». Я – человек, который способен, а поэтому должен иметь право самостоятельно принимать решения, иметь естественное право говорить. Тогда люди взбунтовались и решили положить конец безумному диктаторству. Страны, одна за другой, поднимали восстания против господства тиранов, и, наконец, свобода и справедливость восторжествовала.  Благодаря этим людям я и ты, мы с тобой сейчас по-настоящему свободны. Но, ни в коем случае, не нужно забывать эту историю, чтобы впредь никто не смог отнять ее у нас, ее нужно ценить и хранить.  А для этого, внучек, для этого нужно быть честным с собой и с окружающими, уважать других людей  помогать им, будь они сильнее тебя или слабее.

Автор Светлана Кузнецова

Tags: , , , ,

4 комментария to “Что такое свобода…”

  1. Helga:

    Жизненный и очень правдивый рассказ. Я бы даже сказала, такая современная притча. Свобода — это вообще сложная такая вещь, и весьма относительная. Мы боремся, воююем за свободу, но на самом деле, думаю, и без этого можно быть свободным. свободным внутри себя и для себя. Я уже давно не надеюсь на то, что госудавство и наша власть сделают или делают нас свободными. Хочется быть и жить свободными в себе.

  2. Идея написать на тему свободы появилась давно, но реализовалась после событий в арабских странах. Наверное поэтому смысл кажется намного шире.

  3. Plush:

    Хороший рассказ, очень легко читается, на одном дыхании. Согласна с Helga по поводу того, что напоминает притчу: такое ненавязчивое повествование, не отягощенное заезженными цитатами и сухими фактами, и при этом — нагруженный смыслом конец — прямо как мораль в баснях. Хорош рассказ еще тем, что затронута одна из тем, на которые можно рассуждать часами, днями, годами. Благодаря тому, что автор не навязывает свою точку зрения читателям, после прочтения остается приятное такое желание поразмыслить на тему свободы политической и самостоятельно вывести определение свободы вообще. Я была бы рада увидеть целый цикл подобных рассказов — легких и со смыслом).

  4. Christophe:

    J’aime beaucoup ce texte… Encore un joli style d’écriture et une histoire pleine de tendresse.Espérons que ces révolutions vont continuer d’apporter une réelle liberté à tous ces peuples ! Vive la démocratie !!!

Leave a Comment