Мюнхен — красивая сказка Баварии

Мар 22nd, 2010 | By | Category: Главные статьи, Мои путешествия

Опубликовано: «Luxury Life», февраль 2010

Текст: Светлана Кузнецова

Секрет Мюнхена в том, что он не оставляет равнодушным...

Мюнхен каждый воспринимают по-разному. Для туристов – это один из красивейших городов Европы. Любители истории вспомнят немецких императоров, а промышленники заводы BMW и Siemens. Для литераторов этот город знаменит именами Т.Манна и Л.Фейхтвангера, а для музыкантов Вагнером и Штраусом. Кто-то в Мюнхене видит город, полный гармонии, ну а кто-то лишь массу противоречий…

Открывать Мюнхен также можно самыми разными способами, но лучше всего выбрать пешую прогулку. Повсюду любопытный путешественник найдет для себя непохожие, но в тоже время неотъемлемо принадлежащие друг другу жемчужины немецкой культуры.

Центром Мюнхена можно назвать старинную площадь Marienplatz, ее украшает колонна Mariensaeule, на которой установлена позолоченная скульптура девы Марии. Выдающимся творением предстаёт готическая Новая ратуша, фасад которой украшен фигурами баварских правителей и святых. Ровно в 17:00 с боем часов на главной башне Новой ратуши начинают двигаться фигурки – перед королем и королевой проходят подданные, затем начинается рыцарский турнир, после окончания которого бочкари на нижнем этаже часов исполняют свой великолепный танец.

На восточной стороне Marienplatz находится Старая ратуша, но это восстановленное после Второй мировой войны здание. Сейчас в нем находится музей игрушек. Посмотреть на Мюнхен с высоты можно рядом с колокольни старейшей в Мюнхене церкви Святого Петра, построенной в XII веке. В хорошую погоду, поднявшись на смотровую площадку, можно увидеть Альпы. Все дело в особенном ветре. С его появлением в Мюнхене действительно видны Альпы, хотя они находятся за сто километров от города.

Во всех немецких городах очень быстро приживаются последние достижения цивилизации, поэтому все стараются бережно хранить многовековые обычаи и традиции. В каждом доме все очень по-немецки аккуратно и красиво, многие предметы декора сделаны своими руками — это ценится особенно. Внутри и снаружи практически все здания выдержаны в одном стиле: стены белого или кремого цвета с черными деревянными перекладинами – этот стиль считается старинным национальным. Германия – довольно стабильная страна в экономическом и политическом плане. Именно поэтому покупка недвижимости в Германии – отличный вариант для тех, кто хочет сохранить свои средства путем вложения в недвижимость за рубежом.

Секрет Мюнхена в том, что он не оставляет равнодушным. Тут хорошо во все времена года. И летом, когда пышно цветут цветы, а архитектурные сооружения залиты солнцем, и весной, и золотой осенью, и зимой, когда романтические вьюги пробуждают музыку средневековых баллад. Мюнхен – это город, достойный посещения.

Leave a Comment