Франция для начинающих

Сен 20th, 2009 | By | Category: Главные статьи, Мои путешествия

Взгляд на Эйфелеву башню

Франция имеет значительно небольшую площадь, где на каждый квадратный километр приходится аж 110 человек. ( В России плотность населения России составляет порядка 8 чел./км2)

Так и выходит – самые что ни на есть близкие люди – прохожие и соседи по дому. А хочешь жить спокойно – будь вежлив и добродушен. Это, пожалуй, первое, что меня удивило: в магазине ли, в парке на скамейке, здесь все как один носят на лице улыбку и желают хорошего дня.

Франция, как и Россия – страна многонациональная, только национальности здесь другие: португальцы, алжирцы, итальянцы, марокканцы, турки, баски. В общем, те, кого судьба забросила в шестиугольное сердце Европы.

Волей судьбы и мы оказались во Франции.

TGV («Trains a Grande Vitesse») – самые высокоскоростные поезда в Европе, связывающие столицу со всеми крупными городами страны: комфортно, быстро и надежно! Устраиваемся поудобнее…поехали?

Haute-Normandie
Нормандия — это земля, утопающая в зелени лугов, идиллическом деревенском пейзаже и богатейшей истории. Наш путь лежит в небольшой городок Verneuil-sur-Avre. Спустя 1,5 часа прибываем на станцию, где нас гостеприимно встречает солнечная погода, яркая палитра всевозможных цветов и растений и деревенская тишина. На часах 14 pm, решаем немного прогуляться. Создается впечатлание, что город будто бы спрятался от палящего сентябрьского солнца, но любопытство берет свое — мы медленно двигаемся в направлении центра. Небольшие улочки, петляющие то вправо, то влево, красивые дома и церковь, выполненная в готическом стиле, устремившая свои серо-черные старинные зубцы к небу. Время незаметно бежит,и мы понимаем — добратиться до замка без машины будет непросто. Благо почти на каждой улочке можно найти карту местности с рекламными предложениями. Находим нескольколько номеров такси. Однако здесь нас поджидал сюрприз — каждая компания такси в этом городе состоит из одного человека. И как раз в этот день один из таксистов сопровождал свою жену, совершавшую шопинг, второй был за городом, судьба третьего нам так и осталась неизвестна, а четвертый и последний — именно сегодня решил сменить свою машину. Однако он единственный и согласился повести до места назначения.

«Chateau de La Puisaye» оказался хорошо сохранившимся семейным гнездом, раньше принадлежавшим состоятельным французам, а сегодня семейной паре, предположительно британского происхождения. Тот же удивительно-сказочный вид замка, ландшафт, сохранивший свою природную красоту и безупречно-чистый воздух. Как оказалось, подобные местечки, вдали от цивилизации, очень популярны среди не только туристов, а в большей степени среди самих французов.

Магическое очарование этого места охватывает при виде наступающего заката, отдающего последними лучами солнца по средневековым зубцам городской церкви. А на следующее утро дорога поезд вновь везет нас в Париж!

Paris
Париж — удивительный калейдоскоп жизней, город большой истории и маленьких улиц, город тысячи огней и судеб. Для русских Париж имеет особое значение, историческое, культурное, духовное…Париж — это любовь, прекрасная во всех проявлениях, для нее нет границ. Любовь мужчины и женщины, любовь европейца к мусульманке, любовь родителей к детям, любовь клоуна-мима к клоунше, совсем юные и пожилые пары, как помните, в том фильме: «Paris, je t’aime»!…И совсем не стоит умирать при виде Парижа, в него нужно влюбляться снова и снова!!!

Metz
И вновь шумные улицы французской столицы сменяются тихими улочками провинции. Мы в Меце — старинном городе, находящемся на северо-востоке Франции. Мец является столицей одного из французских регионов — Лотарингии. Приграничный город Мец имеет богатую историю, уходящую на 3000 лет назад. Несмотря на то, что город был индустриальным центром, это очень зеленый город с множеством парков и скверов.

Готический собор Святого Этьена — один из самых высоких соборов во Франции, гармонично сочетающийся своим архитектурным ансамблем с городской ратушей, находящейся также на главной площади города. Мец расположен вблизи трех границ (Германия, Люксембург, Бельгия), всего в 300 км от Парижа и практически в самом сердце Европы. Центр города – самое красивое место. Его улицы располагают к неспешным прогулкам и шоппингу. Все здания в городе отделаны особенным переливающимся камнем. По вечерам город преображается благодаря искусной подсветке. Солнечный свет и вечерняя иллюминация играют на стенах памятников архитектуры и истории и создают в городе неповторимое очарование.

Leave a Comment