Ландшафтный дизайн

Фев 21st, 2008 | By | Category: Профессия журналист

Цель ландшафта – сформировать комфортное пространство

Автор: Светлана Кузнецова

Что означает словосочетание «ландшафтный дизайн»? Говоря простым языком – это гармония человека с природой. Точнее, создание его комфортной среды обитания на дачном участке или в саду с помощью  природных компонентов. Это очень непростая работа, поэтому ландшафтный дизайн территории должен выполняться профессионалами. Это занятие требует особых знаний и опыта, поэтому  и мы решили обратиться к специалисту.

Сергей Юнг – дизайнер – проектировщик, автор проекта беседки в славянском стиле в поселке Западное. Его работа – необычно стилизованные сидения по фольклорным традициям, напоминающие пеньки — воплощение сюжета из настоящей русской сказки!  Уютный и удобный уголок для отдыха на лоне природы, где может укрыться от непогоды и уединиться усталый путник, наслаждаясь в тени высоких деревьев у небольшого водоема ароматами леса.

Городские жители чаще стремятся приобрести жилье загородом, чтобы проводить там каникулы или уикенды. А может, и вовсе переехать подальше от городского шума. Да и на самом деле, генетически человека должно тянуть на природу. Поэтому свободных загородных земель, предназначенных под индивидуальную застройку, с каждым годом становится все меньше и меньше. А это значит, что ландшафтный дизайн и озеленение территории становится все более востребованным.

Главная цель ландшафта – сформировать по-настоящему комфортное для человека пространство.

— Однако не стоит забывать и о том, что организация пространства, то есть, ландшафтный дизайн – это лицо дома и его хозяина, говорит Сергей Юнг. — Безусловно, ландшафт должен быть связан с самим зданием, и соответствовать общему проекту. Очень важно правильно подойти к обустройству комплекса, и желательно, чтобы в процессе принимал участие специалист. Ведь в ландшафтном дизайне гораздо больше нюансов, чем, к примеру, при создании домашнего интерьера: нужно не просто придумать, где будет располагаться каждое растение, а учесть все факторы.

Приступая к ландшафтному дизайну и озеленению любого объекта, начиная от дачного участка и заканчивая парком или садом,  всегда следует помнить, что каждый ландшафт в целом и слагающие его компоненты содержат внутри себя не только скрытые возможности, но и ограничения. Необходимо не только выявить наиболее существенные художественные свойства, но и учитывать естественные процессы развития ландшафта.

— Прежде всего, нужно знать особенности климата данной местности,  — продолжает дизайнер. – Как известно, на Урале не все растения приспособлены к данным природным условиям. Кроме того, не стоит забывать о проведении полного анализа почвы, рельефа, растительности и воды. Если, к примеру, рельеф покатый и грубый, то необходимо знать, какие материалы использовать при строительстве различных статуэток, скульптур и площадей, ну, к примеру, для гольфа. В результате, могут появиться соответствующие ограничения. Именно поэтому всесторонняя предварительная оценка состояния участка является обязательным условием правильной организации ландшафтного проектирования. И только после всех произведенных исследований можно начать ландшафтное проектирование.

Однако, по мнению Сергея Юнга, могут возникнуть и другие сложности. Например, обнаружение неожиданно закончившихся средств и материалов для строительства, или же внезапное изменение отношения к вам ваших соседей. И это вполне понятно, ведь если у них в этой стороне расположено барбекю, а вы хотите соорудить площадку для детей, проблемы неминуемы. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно рассчитать все затраты с самого начала, и перед строительством согласовать свои планы с соседями. Таким образом, предотвратив все разногласия на начальной стадии.

Безусловно, ландшафтный дизайн и озеленение  — это красота и гармония, атмосфера уюта и благополучия. Но разработку и осуществление лучше всего доверить грамотными специалистам. Тогда, несомненно, появятся не только комфортные условия для проживания, поднимется настроение, но и изменятся в лучшую сторону отношения человека и природы. И все это благодаря ландшафтному дизайну.

Leave a Comment