Чешские Оплатки

Июл 26th, 2011 | By | Category: Главные статьи, Мои путешествия

Все тайны Старой Европы уже открыты… Но если все накопленные знания соединить с самостоятельным изучением красоты континента и его архитектурных богатств, то родится новая драгоценность.

Поездка в Чехию оказалась неожиданной, точнее организованной совершенно спонтанно, и выпала на 11-13 июня. Как всегда найти потрясающий отель и билеты на самолет помог Товарищ Интернет. (Честно говоря, жизнь во Франции диктует свои правила: писать мотивационные письма от руки и совершать покупки по Сети).

Итак, субботним утром чешские авиалинии, промчав над облаками Франции и Германии, в целости и сохранности доставили до восточной столицы к дверям чудесного отеля Corinthiа Hotel Prague.

Но, все по порядку.

Ресторан в средневековом стиле

Итак, 11 июня. Суббота, Прага. Чехия. Заранее запасшись картой и некоторыми знаниями об интересных местечках старинного города, мы начали прогулку. Точнее начали мы с покорения ческой кухни. Надо сказать, в городе мы обнаружили очень много уютных ресторанчиков, готовых обслуживать в любое время дня. На аперитив, не задавая лишних вопросов, вежливые официанты, кстати, хорошо говорящие по-английски, приносят пинты свежего пива (хотя я и не любитель, но традиции нужно соблюдать). Сами чехи признаются, что их пиво не сравнится ни с одним другим. Но на просьбу раскрыть их секрет лишь хитро улыбаются и предлагают отведать еще одну порцию напитка.

В Праге меня покорил один ресторанчик. Имея большой опыт написания рекламных статей о заведениях, этот ресторан произвел на меня большое впечатление. Спускаясь по ступенькам после визита президентского дворца уже в воскресенье вечером, набрели мы на «U Krále Brabantského». Из имитированного подвала высовывался нищий с протянутой рукой, на толстой деревянной двери в стиле «моенаж» горел факел – отличный ход для завлечения туристов, приехавший посетить средневековые памятники. Внутри заведения атмосфера сохранялась. На больших деревянных столах горели свечи, на стенах шкуры животных и еще что-то металлическое. Официанты в стиле что-то вроде крестьян-трактирщиков не особо-то церемонились со своими гостями и были не прочь отпустить шутку или, не дожидаясь согласия присутствующих, подсаживали за столы заплутавших  туристов. Так за нашим столом оказался аргентинец Алехандро. Как мы узнали позже, уплетая принесенный ужин из мяса и запеченных овощей, и свежеиспеченный хлеб, наш новый знакомый, прилетев из другого континента в Австрию на учебу, решил провести уикенд в Праге. Вот такие неожиданные встречи случаются во время путешествий.

Чешские Оплатки

Перед поездкой в восточную столицу мой друг рассказал мне о чешских Оплатках. Он попробовал лакомство еще в далеком детстве, но сладкий вкус до сих пор оставался в памяти. Найти Оплатки в Праге оказалось не проблемой. Гордость местных пекарей, Оплатки представляют собой круглые очень тонкие вафли, соединенные кремом или шоколадом. Очень легкие и нежные на вкус. Ммм, советую всем обязательно попробовать.

Красные трамвайчики в Праге

В Праге, благодаря большому потоку туристов, местные жители, почти без исключения, хорошо говорят по-английски и по-русски. Не отказываются помочь или подсказать туристам. Городской общественный транспорт очень удобный, чистый и понятный. На трех ветках метро можно без труда добраться до любой части старого города. А по земле взад-вперед катаются красивые красные трамвайчики, напомнившие мне наши Челябинск и Екатеринбург.

До приезда в чешскую столицу, специальный маршрут решили не составлять, а  действовать по обстоятельствам. Субботний вечер мы провели, гуляя по окрестностям Нового Города (Nove Mesto) и Старого Города (Stare Mesto). Следуя историческим источникам, Новый Город появился в 14 веке при Карле IV, который решил расширить границы столицы. Можно сказать, что сердцем Старого Места является Староместская площадь, где сосредоточен целый комплекс архитектурных сооружений и памятников, и от которой в разные стороны расходятся узкие средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде.

Вацлавская площадь. Прага

Астрономические часы на Староместской ратуше

Самое популярное место для фото у туристов – это Староместская ратуша со знаменитыми астрономическими часами. Они были созданы в начале 15 века. Что в них такого особенного? Эти часы имеют не только обычный циферблат, но еще и астрономический, показывающий положение Солнца, Луны, Полярной звезды и некоторых созвездий. Реконструировал часы ученый магистр Гануш, и его мастерство не только прославило магистра на всю Прагу, но и вызвало искреннее восхищение приезжих из крупнейших европейских столиц. Каждый час с восьми утра до восьми вечера  под бой курантов над часами развертывается целое представление с участием фигуры Смерти, двенадцати апостолов, символического изображения человеческой скупости и тщеславия, а также фигурки турка – символа угрозы, исходящей от Османской империи.

Вход на Карлов мост

В воскресенье мы пересекли знаменитый Карлов мост, на котором, помимо многочисленных туристов, постоянно находится еще много художников и сувенирных торговцев. Прямо за старинным мостом мы оказались в Малой Стране (Malа Strana), которая является вторым по древности городским кварталом и средоточием большей части пражских дворцов. В настоящее время этот район один из немногих в мире, в котором сохранились целые кварталы домов в стиле барокко и ренессанса.

Город оставил после себя очень хорошее впечатление и много воспоминаний. К сожалению, все хорошее быстро заканчивается, как и этот неожиданный отпуск. Но сейчас я с уверенностью говорю, что Прага – это тот город, в который хочется возвращаться еще и еще.

One Comment to “Чешские Оплатки”

  1. Christophe:

    Quel joli article ! C’est vrai que c’était un beau voyage ! Et Prague est vraiment une très jolie ville. Le côté médiéval est omniprésent et c’est chargé d’histoire avec tous ces monuments rassemblés ! Joli article avec un style aussi somptueux que l’est cette belle ville… :*

Leave a Comment