«Ресторан, зовущий в путешествие»

Авг 15th, 2010 | By | Category: Мои путешествия, Профессия журналист

В течение лета 2010 года я участвовала в конкурсе «Ресторан, зовущий в путешествие» и вошла в тройку финалистов. Публикую свои работы:

Кафе публичного одиночества
Однажды какой-то писатель сказал: «Кафе – это лучшее место для тех, кто хочет побыть один, но при этом нуждается в компании». Для себя в Челябинске я выбрала два таких места публичного одиночества: «Кекс» и «Cofein». Каждое из них имеет свое лицо и характер. В первое я влюбилась еще много лет назад, когда размеры кафе еще были небольшими, но уже чувствовалась особенная атмосфера. А вот знакомство со вторым произошло совсем недавно, но оно также сразу заслуженно вошло в перечень любимых кафе.

Кекс — это африканский стиль, блестящие аксессуары и вкусное и качественно приготовленноное кофе. Скрыться от «соседей» позволяют небольшие ширмы. Вроде бы ты на ходишься в общем зале с остальными гостями, но в то же время на своей собственной территории. А чуть приглушенный свет и приятная музыка как нельзя лучше способствуют уединению.

Cofein — заведение совсем другого направления, оно больше напоминает мне стиль французского Прованса. Светлое, нежное, уютное. Но и такой дизайн кафе позволяет насладиться одиночеством. Можно уйти во второй зал, где низкие диваны и столики погружают тебя в собственный мирок, а высокие плетеные кресла поднять на «другую волну».

Больше всего люблю ходить в эти кафе утром или днем, когда меньше всего посетителей — это еще один очень важный момент. В это время нравится слушать тишину, и, что самое главное, — ничто не мешает наслаждаться любимым кофе.

Вкус черноморского побережья
Когда-то такие рестораны, как «Причал» я встречала только на берегах черноморского побережья, ну или видела в кино… Голубое небо, парящие чайки над головой, любимая музыка и вкусная еда… Теперь все это есть и в нашем Челябинске. Когда я захожу в «Причал», у меня возникает иллюзия того, что я оказалась на берегу Черного моря: вокруг морская гладь, пальмы, причал, возле которого пристал большой корабль, знаменитый Михаил Светлов, а в центре эстрада под открытым небом. Кстати, мне кажется, что в этом ресторан полностью оправдывает свое название. А дальше лестница, напоминающая трап и балкон — палуба кора — все это заставляет поверить в то, что в данный момент находишься не в городе, а на любимом курорте. С большой выдумкой подошло руководство к составлению меню, одни названия просят, чтобы их заказали. Вот несколько, что мне удалось запомнить — «Черноморский круиз», «Не заплывайте за буйки», «Курортный роман»… Еще очень понравился лагман и потрясающий плов. Атмосферу курортного отдыха в ресторане дополняет живое выступление музыкантов. Как здорово, что можно устроить себе небольшой отпуск прямо по среди рабочей недели!!

Праздник в английских традициях
Мне кажется, что ничто так не объединяет людей, как спорт и общение, и в особенности когда они вместе. Собраться дружной компанией за кружкой пива и поболеть за любимую команду перед большими плазменными экранами в анлийском пабе King’s Cross — вот так просто, весело и интересно можно провести время с давними друзьями. Пару лет назад, когда мы впервые посетили это заведение, меня заинтересовало название. Оказалось, чтов основе всей концепции английского паба лежит образзнаменитого железнодорожного вокзала в Лондоне, хранящего в себе множество легенд и историй, о которых, к слову сказать, я позже узнала в самом King’s Cross.

Удивительно, как дизайнерам с точностью удалось передать атмосферу настоящего английского паба и интересно стилизовать заведение. Ведь стиль вокзала прослеживается практически в каждой детали — металлические конструкции с ажурными сводами, массивные кожаные диваны коричневого цвета, множество элементов из дерева, старинные чемоданы, которые придают интерьеру динамику и движение.А при входе я сразу обратила внимание на большую информационную панель, сделанную в стиле железнодорожного табло. Но вместо указания направлений поездов и номеров платформ, там находится информация о сортах пива. Да… ценителям янтарного напитка хорошо знакомы мировые бренды Hugarden, Bombardir, Paulaner, Krushovice, Holsten, Budweiser…

Когда я прихожу в King’s Cross, я словно начинаю перемещаться по настоящему Лондону: в какой-то момент я оказываюсь в здании вокзала, потом выхожу на улицу города и вижу светофор, указатель метро и огромный почтовый ящик — все выглядит очень реалистично. Что касается меню, то здесь я всегда балую себя свежими стейками, которые, кстати, приносят официанты в забавной форме на английский манер!

На борту «Титаник-2000»
«Титаник-2000»– это ресторан-корабль со своей интересной и красивой историей, и что самое главное -отличной от судьбы легендарного лайнера. Мне кажется, что за время своего существования заведение постепенно превратилось в своего рода музей. Каждый раз, приходя в ресторан, я открываю для себя новые детали, «поднятые со дна затонувшего лайнера»: знакомое из фильма ожерелье, дневники, книги и журналы и многое другое. Мое любимое место — «затонувший» зал: сине-бежевые тона, журчание воды под ногами, приглушенный свет и окна в виде иллюминаторов словно приоткрывают тайны морских глубин. Что касается меню и любимых блюд, то советую попробовать аппетитный стейк из говядины, который подается на горячей сковороде с овощным гарниром под названием «Памяти Джека Доусена». А так же кулинарный шедевр с эффектной и запоминающейся подачей «Титаник», мясную нарезку «Обломки кораблекрушения», горячие закуски и многое другое. Мммм…после таких вкусностей хочется возвращаться сюда снова и снова!

«Авиньон» — вкус французского комплимента
Такое название носит знаменитая столица французского Прованса, где когда-то находился в ссылке Папа Римский… Что связывает челябинское кафе с культурной столицей мира? — я была заинтригована. Оказалось, что связывает многое. Меня удивило сочетание известного культурного наследия и новых дизайнерских тенденций. Оформление интерьера показалось мне настоящим цветовым всплеском, в котором участвовали оттенки, начиная от нежно-розовых и заканчивая насыщенно-сиреневыми. При входе я сразу обратила внимание на огромное зеркало с декоративными элементами, которые затем, словно по волшебству, переносятся на большое розовое полотно. Кухня… Здесь нашли продолжение прекрасные традиции средиземноморской кухни. Настоящее гастрономическое открытие я совершила, отведав перед обедом пулярный французский комплимент от шеф-повара.

Ресторан в Ханты-Мансийске — 110 метров над уровнем моря!
Отпуск огромен во времени и пространстве, если беречь секунды и выбрать верный маршрут. Два года назад мой выбор остановился на северном городе на семи живописных холмах, где происходит слияние двух сибирских рек, уголке красивой природы, чистого воздуха и незабываемого воздуха — городе Ханты-Мансийске. За время своего короткого путешествия — всего пять дней — я увидела очень много интересных вещей, о которых вспоминаю до сих пор. Особое впечатление на меня произвел ресторанчик на знаменитой стеле, расположенной на горе высотой порядка 110 метров над уровнем моря. Отсюда открывалась панорама всего города, поражающего своей девственной красотой и спокойствием, а также отчетливо было видно потрясающее природное явление – слияние двух сибирских рек Оби и Иртыша. Кстати, имеено здесь в 2008 году прошел неформальный ужин глав европейских государств во время Саммита!!! Поговаривали, что для этого ужина специально привозили и продукты из заграницы, и полностью меняли декор заведения. Не могу сказать точно, как выглядел ресторан во время этого торжества, но и в обычные дни он производит впечатление! Морской стиль в цветовой гамме и элементах декора, и вкуснейшие блюда из свежей рыбы… ммм, все-таки есть рай на земле! Кстити, побывать на Севере и не попробовать еду из морепродуктов, значит, многое потерять. Первое, что нужно заказать, придя в ресторан – это уху из свежей или свежезамороженной стерляди, нельмы или муксуна. А дальше холодные закуски – знаменитая строганина и деликатесы из красной рыбы и икры, на горячее – рыбные шедевры поваров ХМАО. Отведав деликатесы, я поднялась на Стеллу и насладилась красотой природы чудесного сказочного северного города…

Кусочек Франции в сердце Челябинска !
Как можно на время сбежать от городских тревог и забот и погрузиться в атмосферу грез о стране, наполненной романтикой и звонкими звуками аккардиона?!.. Пролистать книгу с живописными картинками, прослушать любимый трек или… зайти в ресторан, где каждая деталь навевает сладостно-приятные воспоминания о Франции. Таких заведений в нашем городе немного, для себя я определила только два: ресторан «La Rose D`OR» и кафе «Монмартр». Интерьер, кухня, элементы декора — все здесь напоминает мне о Франции. Но в то же время все здесь создано с настоящим русским комфортом и вольготностью. Хотя заведения совсем разного формата, и в том, и в другом я всегдя чувствую уют. Наверное, во многом этому способствует и персонал, чьи улыбки не сходят с лица, а это всегда поднимает настроение. Как здорово, что даже в Челябинске, географически так далеком от любимой страны, можно найти настоящий кусочек Франции!!!
Bon appétit!

Quick — быстрая еда!
Во Франции, пожалуй, как и во всем мире, очень распространена «быстрая еда». Забавно, там где есть MD, где-то рядом без труда обнаружишь Quick. И соотвественно наоборот. Quick– это крупнейшая европейская сеть фаст-фуда, и самый главный конкурент MD. Но то ли диизайнеры постарались, то ли руководство по набору персонала, но, не смотря на то, что «быстро», но еще как-то уютно. Честно, Quick мне нравится больше… Может, цвета более теплые, официанты более улыбчивые или настроение более приподнятое, а может, потому что для нас-то это диковинка?! Советую посетить, хотя бы ради любопытства!)))

Ресторан Le vin qui danse, Париж, Франция
В первый раз, когда я увидела это маленькое заведение со столиками на террасе, я была удивлина — разве можно вообще говорить о каком-либо комфорте, сидя буквально на улице на глазах у сотен прохожих?! Но сколько впечатлений я получила после его посещения… Нежные лучи летнего солнца, пробивающиеся сквозь раскрытые зонтики, ласкали лицо и вызывали улыбку. Небольшие уютные столики тесно соседствовали со своими деревянными «братьями». А постоянные прохожие ничуть не мешали, а напротив, даже забавляли. Внутри винного ресторана была прохлада, возможно, доходившая из погреба, где хранится знаменитый национальный напиток. Само название воплощено в интерьере…«Вино, которое танцует» — как мелодично!!! Милый и приветливый персонал, приятные улыбчивые посчетители… и, конечно же, изысканная кухня. В общем, в программе своей следующей поездки обязательным пунктом будет еще разок посетить этот отличный ресторан!!!

(Подробности победы на сайте http://www.goldenvilka.ru/news/news_1163.html)

Leave a Comment