«Пусть в вашем доме зазвенит детский голосок!»

Окт 21st, 2009 | By | Category: Избранные статьи, Профессия журналист

Опубликовано: «Будьте здоровы», октябрь 2009

Бесплодие – это болезнь, которую можно вылечить

Автор: Светлана Кузнецова

Сегодня для многих женщин и мужчин появление на свет ребенка становится действительно настоящим чудом. По статистике из 10 супружеских пар каждая пятая испытывает сложности при зачатии ребенка. Причиной тому довольно распространенное явление как бесплодие. Однако современная медицина позволяет с уверенностью говорить о том, что бесплодие –  это болезнь, которую можно вылечить. О причинах бесплодия и о методах решения проблемы рассказала гинеколог – эндокринолог, кандидат медицинских наук Елена Васильевна Попенко.

Каковы частые причины бесплодия?

— Причины бесплодия многообразны. Одной из таких причин является непроходимость маточных труб, то есть трубное бесплодие, возникающее на фоне перенесенных женщиной острых или хронических заболеваний. В последнее время бесплодие все чаще наблюдается на фоне заражения  различными инфекциями, а также бесплодие на фоне гинекологической патологии. Также причинами могут стать гормональные нарушения, так называемое эндокринное бесплодие. К примеру, отсутствие сбалансированного питания, избыточное потребление углеводов, алкоголя, а также никотина и анаболиков приводит к нарушениям эндокринной системы обоих супругов. Стоит отметить, что еще одним важным фактором, приводящим к бесплодию, являются все формы медицинского аборта. И в первую очередь к группе риска относятся женщины, для которых это первая беременность.

— Можно ли сказать, что женщина, сделавшая аборт, подвергается большому риску больше никогда не иметь детей?

— Если женщина решила прервать беременность, она должна проконсультироваться с врачом о возможных последствиях. Во-первых, во время выскабливания полости матки может быть  задето устье маточных труб, от чего они могут стать непроходимыми. А во-вторых, развивающаяся беременность выстраивает эндокринный систему женского организма таким образом, что в нем начинает выделяться определенный уровень гормонов. И медицинский аборт резко прерывает эндокринные выбросы, что опять же ведет к эндокринному фактору бесплодия. Именно поэтому даже в женских консультациях врач обязан предупредить всех женщин о достаточно высоком риске того, что счастье материнства может потом и не случиться в их жизни.

Как пережить супружеской паре этот страшный диагноз?

К сожалению, в современном обществе сложился такой стереотип, что бесплодие связано напрямую с состоянием здоровья женщины. Но многолетние наблюдения показали, что для выявления истинной причины бесплодия пройти обследование необходимо именно семейной паре. Напомню, что обратиться к специалисту стоит уже в том случае, если, не предохраняясь, пара ведет регулярную половую жизнь больше года, но беременность так и не наступает. В нашем институте такое обследование займет всего 2-3 дня.

При выявлении гормональных факторов бесплодия пациент нуждается в корректировке гормонального фона. Если обнаружены более серьезные нарушения репродуктивной функции, наши специалисты обращаются к очень эффективной методике экстракорпорального оплодотворения. В данном случае получение эмбриона достигается в результате использования генетического материала обоих родителей вне женского организма. Для многих семей появление малыша также становится возможным благодаря программе «Суррогатного материнства», назначаемая в случае, когда женщина не может выносить и родить ребенка самостоятельно. В нашем центре помощь оказывается также и мужчинам, у которых в сперме существуют всего единичные сперматозоиды. Эффективным методом лечения мужского бесплодия в данном случае является проведение процедуры ЭКО ИКСИ.

Лечение бесплодия – это сложный этап в жизни супружеской пары. Но какова бы не была причина: основной путь оптимального планирования семьи для супружеской пары –  своевременно обратиться к специалисту. Еще раз хочу еще раз напомнить, что на сегодняшний день медицине под силу справиться практически со всеми формами женского и мужского бесплодия. Пусть все ваши проблемы решатся, как можно скорее, и в вашем доме в скором времени зазвенит детский голосок!

Leave a Comment