Малый бизнес в условиях большого кризиса

Июл 20th, 2009 | By | Category: Избранные статьи, Профессия журналист

Малый бизнес в условиях большого кризиса

Опубликовано: Информационный портал ChelFin, июль 2009

Автор: Светлана Кузнецова

Банки несут риски выдавая кредиты, а малый бизнес не готов платить высокий процент Малый бизнес из спячки вышел, начал привыкать жить в кризис, а значит начал обращаться за поддержкой в банки.Получить кредит малому бизнесу почти невозможно, многие фирмы сами отказываются от работы с банками на предложенных условиях.

Необходимо развивать микрофинансовые институты и привязать поддержку малого бизнеса к программам потребительского кредитования, считает президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута.

Получить кредит предприятию малого бизнеса почти невозможно, несмотря на государственные программы поддержки этого сектора. «Сейчас это на порядок сложнее, чем в предыдущем году», — сетует президент РМЦ Михаил Мамута. «Во-первых, малый бизнес пострадал от падения спроса. Во-вторых, выросла процентная ставка, для малого бизнеса — почти в два раза. Безусловно, очень тяжело такую процентную ставку отработать», — признает Михаил Мамута.

Малые предприятия сами отказываются от кредитов, выжидая более благоприятной рыночной конъюнктуры. Поэтому, по мнению Михаила Мамуты, программы кредитования малого бизнеса должны быть привязаны к программам потребительского кредитования. «Кредитовать нужно именно потребителей — акцент нужно делать на то население, которое генерирует основной спрос», — сообщил президент РМЦ.

Одной из антикризисных мер стало создание региональных гарантийных фондов, которые берут на себя до 70% обязательств, возникающих при предоставлении кредита. «На сегодня такие гарантийные фонды сформированы в 60 регионах. Московский гарантийный фонд является крупнейшим, и он аккумулировал уже более 4,5 млрд рублей бюджетных ресурсов. Правительство решило до конца 2009 года увеличить капитал гарантийных фондов до 15 млрд рублей», — сообщил президент РМЦ.

Для поддержки начинающего бизнеса работает программа грантов, по которой безработный человек, решивший начать свое дело, может получить безвозвратную субсидию. В привязке к программе грантов поддерживается также программа микрокредитования нового бизнеса. «Это очень популярная и востребованная на сегодняшний день мера. На ее финансирование только по линии Минэкономразвития выделяется около 2 млрд рублей», — говорит Михаил Мамута.

Другой мерой финансовой поддержки малого бизнеса стало микрофинансирование. По мнению Михаила Мамуты, оно позволит привлечь дополнительные кредитные ресурсы из внебюджетных источников. «На наш взгляд, основной положительный эффект для микрофинансирования заключается не столько в непосредственно бюджетных деньгах, сколько в том, что они притягивают к себе деньги частного сектора и деньги населения. Сегодня у нас государственные средства — это своего рода магнит, который действует позитивно на источники финансирования. При выделении в этот сектор 3 млрд рублей, по нашим оценкам, это должно привлечь как минимум 6−8 млрд частных денег», — считает президент РМЦ.

«Господдержка — это важнейший механизм, который позволит наименее болезненно пережить кризис. Но заставить его расти он не сможет. Для этого необходимо, чтобы в полной мере заработали рыночные механизмы», — резюмирует Михаил Мамута.

В вопросе финансирования инновационных проектов Михаил Мамута считает, что помимо посевного финансирования предпринимателю необходим рабочий капитал. «Одним посевным финансированием сыт не будешь. Мы сейчас работаем над программами микрокредитования, которые будут ориентированы на поддержку инновационных проектов. Нам представляется это очень важной задачей для того, чтобы позволить перевести идеи инновационного бизнеса в практическую плоскость», — сообщил президент РМЦ.

Самая популярная причина отказа в выдаче кредита в банке «КИТ Финанс» — недостаточный срок ведения бизнеса. Около 50% потенциальных заемщиков занимаются бизнесом менее 12 месяцев, поэтому не подходят под требования банка. Об этом сообщила Юлия Маркус, директор департамента организации и развития продаж кредитов малому и среднему бизнесу банка «КИТ Финанс».Другие причины отказа — неудовлетворительное финансовое состояние заемщика (около 30% отказов) и наличие отрицательной кредитной истории в других банках (около 7%). По словам эксперта, сегодня лишь 20% обратившихся за кредитом компаний смогут рассчитывать на получение кредита в «КИТ Финанс». По данным Юлии Маркус, число компаний, заинтересованных в привлечении кредитных средств, не изменилось, при этом число компаний, способных обслуживать кредиты на изменившихся условиях, существенно снизилось.

Финансирование бизнеса в период кризиса. Малый бизнес из спячки вышел, начал привыкать жить в кризис, а значит начал обращаться за поддержкой в банки. Банки и лизинговые компании ни на день не прекращали кредитование. По отношению к весенним событиям основные маркеры кредитования (сроки, ставки и залоги), как изменилась ситуация? Ощутилась ли стабилизация? Можно ли сказать, что мы живем стабильнее и как это отразилось на основных показателях кредитования?

КМБ 7 – у нас с января ставка состоит из постоянной части, котор определяется ежеквартально, и с переменной части, котор зависит от факторов, которые происходят на рынке. Раньше у нас были такие условия только к долгосрочным кредитам свше 3х лет. Счас мы принемаем такой подход ко всем кредитам и на любой срок. На первый квартал индекс КМБ составлял 16%, на второй 15,5, третий 11, 6%. То есть ставка понизилась.

1. с марта поршлого года ничего не изменилсь в плане показателей. Типовые условия – 20%, оптимальный срок – 37 месяцев. Осн проблема – порблема дебиторской задожности.

Челябинвест – у нас по сравнению с зимой и весной снизились ставки на 1-2 %. Были краткосорчные на полгода и на год, то сейчас свыше года. В среднем от 20 до 50 % ставка.

Россельхозбанк. Потребность всегда есть в сельхозтехнике. Макс ставка 19 % годовых. Крестьянские, фермерские хозяйства, ИО, которые занимаются произвождством сх продукции, в основном потребность в долгосрочных кредитах. Подошло время, когда возникла необходимость обновления техники. И основной удельный вес – это приобретение техники. Приобретение техники под ее залог – клиент платит 20% стоимости за счет собств средств, 80 % — кредит.

! Вуз – фин кризис – это новые финансовые отношения в стране, котор требует нового подхода и нового решения. Естественно, ставки по кредитам поднялись и это естественно, потому что происходит удорожание денег. Для этих целей мы стараемся ввести альтернативу кредитам, более активно предлагать банковские гарантии, аккредитивы. Для многих предпринемателей малого и среднего бизнеса эти продукты малоизвестны, они не изучены. Иногда кредит и не нужен. Альтернатива кредита – факторинг.

Промсвязьбанк развивается факторинг, активно выдается беззалоговый.

В че наконец просле длительного переговорного процесса появился фонд содействия кредитования малого бизнеса. В том случае, если у вас не хватает залога, можно воспользоваться его услугами. Если соблюдаете несколько условий:

5 ! Фонд –получить поручительство фонда возможно, если на 50 % — самостоятельно, а 50% под поручительство фонда. При соблюдении определенных условий. То есть государственная регистрация и осуществление деятельности на территории чел обл не менее полугода. Заключение кредитного договора на срок не менее 6 мес, отсутствие просроченной задолженности по ранее заключенному кредиту, отсутствие просрочек по налоговым платежам. Сохраниение рабочих мест или создание новых мест. Отсутствие за посление 2 года процедуры банкротства. Не выдается игорному бизнесу, поризводству подакцизных товаров, добычи полезных ископаемых и  их реализации, которые предоставили ложные сведения о себе. Челябинвестбанк и сбербанк – сотрудничество.

Т.о. если вы малый пред.соответствуете все условия, можете придти. Оформить кредитную заявку. А если не хватает обеспечения под требуемый кредит, вы обращаетесь в фонд. Фонд принемает решеие о том, чтобы поручиться за вас, если это необходимо. Это еще один из выходов. С нами работают банки, а не сам субъект. Суб обращается за консультацией в банк. Если залога не хватает, то оговаривается, что хотели бы получить кредит под поручительство фонда. Оформление занимает 1 день, комиссия (ставка вознаграждения) 1, 7% годовых. В Москве эта услуга пользуется большим спросом. Если клиент не платит, то в течение 90 календарных дней полностью выплачивает сумму поручительства. Максимальная сумма – 5 млн руб – это совокупный объем поручительства по одному заемщику.

Какие еще возможности?

Вуз – программа по микрокредитованию малого бизнеса до 1 млн мы готовы предоставлять беззалогового кредита.

Промсвязь – весной до 6 млн, то сейчас кредит до 15 млн руб только под залог товаров в обороте.

Лизинг средста на спецтехн, транспорт, оборудование. Сами готовим расчеты и пакет документов.

!Сбер – клиент малого бизнеса – это юридич лицо Ио, котор имеют объем годовой выручки от 150 тыс и не более 150 млн руб. зимой было приостановлено беззалоговое кредитование, сейчас к нему возвращаемся.

Уралсиб кридит на выполнение оборотного капитала предоставляется в сумме максимально – 4 выручки в месяцна пополнение оборотного капитала. Если выручка в месяц 1 млн руб, макс кредит 4 млн. если инвестиционыый кредит связан с размером прибыли, его тежемесячный взнос не более вашей прибыли. Тогда следует рассматривать инвестиционное финансирование. Мы предоставл.инвестиционные кредиты на покупку недвижимости, строительства, оборудования. Макс срок – 3 года. До кризиса был 7 лет для малого бизнеса. Сумма от 300 тыс до 40 млн. процент 21-23 %

Но банков поток клиентов не снизился

Продуктовые магазины и недвижимость в аренду.

Приоритетные сегменты для выдачи кредитов

Вуз – Кредиты. У нас индивид подход. Есть ряд заемщиков. Если предприятие может объяснить от куда будет поступление денежных средств. Сроки сократились до 3 лет.

Оксана уралсиб. Макс срок кредитования – 3 года. В равных условиях услуги, производство и торговля. У торговли сейчас обороты упали. Если посмотреть за год, они могли упасть в два раза. Поэтому именно торговые предприятия так активно не обращаются за кредитами, как раньше.

Leave a Comment