Путешествие в сердце России. Курган

Июл 10th, 2009 | By | Category: Избранные статьи, Мои путешествия

Аллея славы г.Курган

История моего города началась с1662 года с небольшого крестьянского поселения, называемого Царево городище. Основателем слободы был русский крестьянин Тимофей Невежин.

Статус города Курган приобрел по указу Екатерины II в 1782 году. Когда-то давно большую часть города занимали большие озера, живописные, изобиловавшие рыбой. Территория вокруг озер стала активно заселяться после проведения железной дороги в 19 столетии. Сегодня от старого Кургана осталось всего лишь несколько десятков зданий, памятников архитектуры, охраняемых государством.

Судьба многих из декабристов после знаменитого восстания на Сенатской площади1825 года в Санкт–Петербурге надолго была связана с Сибирью, в частности, с Курганом. Отсюда и неподдельный интерес зауральцев к декабристам, проживавшим в Кургане, к их жизни и деятельности в период курганской ссылки. Тогда Курган являл собой поистине «край света», без развитой медицины, образования, производства и т.д. В разные годы здесь, например, отбывали ссылку 13 декабристов, среди них такие известные как Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин. После появления революционеров, Курган вдохнул новый виток развития. Сегодня одним из популярных мест в городе является Дом-музей декабриста, князя Нарышкина, хранящий в себе память эпохи.

Еще одно посещаемое место в городе – Аллея славы у вечного огня. Это мемориальный комплекс воинам-победителям Великой Отечественной войне. Я очень люблю прогуливаться в этом месте, здесь царит атмосфера таинства, скорби, величия, дух терпения и мужества русского народа. Каждый год 9 мая здесь чествуют ветеранов, сюда приходят новобрачные почтить память героев, здесь всегда бегают дети.

Сегодня Курган – современный город, крупный промышленный и культурный центр Зауралья, его площадь составляет порядка 0,39 тыс. кв.км, а на территории города проживает 329,8 тыс. человек.

июль 2009

Leave a Comment