Величайшие вина Франции

Апр 20th, 2009 | By | Category: Профессия журналист

Эамковые вина региона Бордо

Опубликовано: «Ресторация», апрель 2009

Автор: Светлана Кузнецова

Французские вина по праву занимают одно из ведущих мест в мировом экспорте. Элиту французского виноделия составляют классифицированные Шато. С великими замковыми винами региона Бордо познакомила консультант «Винного погребка» в гипермаркете «Теорема» Юлия Алексеева.

Бордо является наиболее важным винодельческим регионом Франции, одним из самых известных в мире. Вина Бордо уже на протяжении нескольких столетий считаются эталоном качества, престижности и непревзойденного вкуса. Формирование Бордо как винодельческого региона относят примерно к 12 веку. Многие винодельческие хозяйства  получили название  «шато», что в переводе с французского означает «замок». Довольно часто это действительно неплохо сохранившиеся старинные постройки крепостного вида с башнями, внутренними дворами и прилегающими виноградниками, хотя бывают и известные винодельческие усадьбы без всяких признаков замковых укреплений.

«Шато Латур» – одно из древнейших винодельческих поместий Бордо. Крепость Ля Тур (Башня) Сен-Мобер, построенная на берегу Жиронды еще в середине 14 века, предназначалась для защиты района от набегов. Вино «Шато Латур» славилось уже в 16 веке. Популярность виноградников объясняется уникальным расположением поместья и идеальной почвой, словно специально созданной для выращивания винограда. Прекрасная экспозиция позволяет винограду вызревать даже не в самые удачные годы. Почва же поместья почти сплошь представляет собой смесь крупнозернистого песка и гравия, который достигает размеров куриных яиц, с преобладанием последнего до 80%. В 1855 году создатели Классификации вин Бордо присвоили ему ранг «Первого Гран Крю». С тех пор его реноме не переставало расти.

«Большинство специалистов считает, что вино «Шато Латур» первое среди равных ему по классификации, – считает Юлия Алексеева. – «Шато Латур» поражает своей стабильностью и регулярностью, производя на свет шедевры даже в неудачные для всех остальных годы. Главным сортом винодельческого поместья является Каберне Совиньон. Вино из винограда старых лоз с лучших участков цвета темного пурпура обладает сдержанной силой, прочностью, густотой и насыщенностью, а также богатой гаммой ароматов от спелых ягод черной смородины до минеральных солей, которая с годами становится еще насыщеннее».

Одним из самых неординарных хозяйств великой пятерки является замок «Шато Мутон-Ротшильд». «Шато Мутон» имеет удивительную историю, – говорит консультант. –  В полуразрушенном состоянии с запущенным хозяйством в 1853 году это поместье приобрел представитель английской ветви великой фамилии Натинель Ротшильд. Через 2 года император повелел определить лучшие бордоские вина для всемирной выставки, однако виноградники «Шато Мутон» обошли вниманием. По-видимому, нового владельца посчитали новичком в виноделии, и в результате, хозяйство не удостоилось высшей категории. Обиженный барон уехал в Лондон, но брошенная им мимолетная фраза: «Первым быть не могу, вторым не хочу, остаюсь Бароном» — надолго осталась в памяти в здешних краях (слово «мутон» переводится с французского как баран). Впоследствии хозяйство по наследству перешло правнуку барона Филиппу де Ротшильда. С этого момента и начинается всемирная история одного из величайших вин Франции».

Филипп де Ротшильд стал первым, кто отказался от существующей практики продавать вина негоциантам. Он сам стал бутилировать напиток, взяв на себя ответственность за конечный продукт. А этикетку превратил в особый отличительный знак, подтвержденный не только подписью винодела, но и отличающийся внешне от любых других. Этими отличиями стали композиции и фрагменты знаменитых художников. И только в 1973 году наследнику удалось добиться официального присвоения класса Гран Крю.

«Отличительными чертами бархатного роскошного вина «Шато Мутон Ротшильд» является цвет черного пурпура с фиолетовыми бликами, –  продолжает Юлия Алексеева, –  тона черной смородины, вкус горького шоколада, табака, зеленого перца и перечной мяты. Это фантастическое вино способно раскрывать свои лучшие качества через 10-20 лет и более».

Винная империя Ротшильдов – это не только «упрямый» «Мутон», но и легендарное «Шато Лафит Ротшильд». Его название стало синонимом богатства, престижа, исторической важности и респектабельности, а его одноименная продукция, узнаваемая по элегантности, скромной по размерам и оформлению бутылочной этикетке, ассоциируется с изумительной долговечностью вин. Историки утверждают, что еще герцог де Ришелье по совету своего доктора пил вино из замка Лафит, как безотказное тонизирующее средство. Король Людовик, обративший внимание на помолодевшего де Ришелье, спросил о причинах столь чудесных превращений. Ришелье рассказал о том, что нашел секрет вечной молодости – благородный, восхитительный, бодрящий нектар достойный богов. С этого момента в Версале на приемах короля подавали вина из бордоского «Шато Лафит».

«Сложный букет и изысканный вкус этого вина объясняется, прежде всего, тем, что почва виноградника состоит почти из одного известняка, –  признается специалист. – Средний возраст лозы составляет 40 лет, а период зрелости 10-35 лет после сбора урожая. Вина от Ротшильдов во многом отличны друг от друга: история и путь к успеху, особенности почвы и технологии изготовления, объемы производства и даже этикетки. Но есть у них и общее семейное качество – непревзойденность».

Знаменитый «Шато Марго» – наиболее стильный и аристократический из первоклассных виноградников Бордо. Это вино никогда, даже в годы больших урожаев, не бывает грубым и мясистым. В лучшем своем проявлении оно нежное, бархатистое и обладает тонким, изысканным ароматом, сложным букетом из спелой черной смородины, пряной ванили и фиалок.

Вина замка Марго без сомнения являются  бриллиантами в короне бордоского виноделия. Все вина Марго вне зависимости от их статуса, имеют пленительный и нежный букет, тонкость и элегантность, свойственные только им. Это самые «женские» среди вин этого региона».

«Шато О’Брион» также является одним из пяти хозяйств первой величины Бордо. С давних времен напитки этого виноградника заставляли богатых людей Парижа и Англии раскрывать свои кошельки. И сегодня вино, изготовленное в поместье «Шато О’Брион», необыкновенно и изысканно. Запахи кедра и гаванских сигар объединены в одном бокале красного вина. Необычен тот факт, что жаркие годы могут придавать этому напитку как удивительную и стойкую плотность, так и непредсказуемую, сладкую сочность. Красное вино «Шато О’Брион» имеет смысл пить не раньше, чем через 10 лет после его создания.

Белое вино «Шато О’Брион» производят в очень малых количествах из винограда Семийон и Совиньон Блан. Молодое вино богато ароматами лимона и грейпфрута, с возрастом приобретает больше сливочности. Не смотря на использование высоких технологий, винодельческая стратегия Шато традиционна. Главная ее цель – дать терруару проявиться сполна.

«Особого внимания заслуживает «Шато д’Икем» региона Сотерн, где поризводят натуральные сладкие ликерные вина из сортов винограда Семийон, Совиньон Блан и Мюскадель, пораженных благородной плесенью-ботритесом, – говорит консультант «Винного погребка». –  Семийон отвечает за тело и роскошь ликерного вина, а также за нотки абрикосов в букете. Благодаря Совиньону, вина приобретают тонкость и сложность, а в их аромате развиваются нотки цитрусов и экзотических фруктов».

На всемирной выставке в Париже в 1855 году вино «Шато д’Икем» удостоилось звания «Первое Гран Крю Сюперьор», как особый класс. Нынешним владельцем винодельческого хозяйства является граф Александр де Люр-Салюс, который к тому же считается президентом Академии бордоских вин.

Leave a Comment