Кафе «Авиньон»: вкус французского комплимента

Окт 20th, 2008 | By | Category: Профессия журналист

Кофейный клуб "Авиньон"

Опубликовано: «Ресторация», октябрь 2008

Автор: Светлана Кузнецова

«Авиньон» — один из самых популярных кофейных салонов в городе, на протяжении пяти лет притягивающий гостей своей неповторимой атмосферой. Недаром это место называют кофейным клубом — здесь все свои — ценители настоящего кофе, уюта и романтики. Новое кафе с одноименным названием «Авиньон», открывшееся в Челябинске в конце ноября, получило в наследство от своего «старшего брата» не только многолетний опыт, но и лучшие  традиции уникальной средиземной кухни.

«Авиньон» – это не просто название кафе – это попытка отразить в дизайне и атмосфере заведения имеющееся культурное наследие, – считает директор кафе «Авиньон» Ирина Шнайдер. – Как известно, именно такое название носит знаменитая столица французского Прованса, где слились воедино и обогатили друг друга несколько европейских культур. Авиньон по праву можно назвать культурной столицей мира, и при  оформлении интерьера нашего кафе, очень важно было учесть этот значимый факт».

Действительно, новое кафе «Авиньон» – это целая композиция, которая строится на сочетании известного культурного наследия и новых дизайнерских тенденций. Погружаясь в его атмосферу, чувствуешь, будто все здесь – единое целое, и каждая деталь плавно перетекает в другую. Живая инсталляция, современные стилевые тенденции и материалы, такие как пластик, создают совершенно новое ощущение – раскрепощенную легкость. Декоративные элементы заведения позволяют увидеть тонкую работу дизайнеров. «Хочется обратить внимание на то, что среди наших постоянных гостей можно встретить как людей старшего поколения, так и молодого,– продолжает Ирина Шнайдер. – Поэтому все детали в интерьере направлена на то, чтобы каждый посетитель чувствовал себя свободно и комфортно. И в первую очередь, в помещении всегда должны присутствовать необычные вещи для поднятия настроения. К примеру, в кофейном зале эту функцию выполняют светящиеся губки, при качании которых на стене отражается поцелуй. Получается своего рода шутка».

Помещение кафе «Авиньон» разделено на несколько зон. прежде всего, это главный зал на 35 посадочных мест. Затем, уютный кофейный зал и кальянная зона, где можно собраться небольшой компанией друзей или устроить романтическую встречу. А также VIP-зал на 12 персон.

По словам директора кафе «Авиньон», у заведения есть еще одно, неофициальное название – «мачо», что, кстати, также отражено в интерьере. Однако стоит заметить, что это связано, и с тем образом, который был создан предшественником «Авиньона» – рестораном «Золотой теленок». Это, прежде всего, знаменитый персонаж Остапа Бендера и барная стойка в виде знаменитого автомобиля. А кроме того с такими декоративными элементах как миниатюрные светильники с галстуками-бабочками.  Еще один яркий акцент – картины известного художника и дизайнера с мировым именем Филиппа Стара, одна из которых получила название «Мужчина и музыка». Несколько его необычных работ с символикой древних племен майа стали украшением кальянной зоны кафе, которые, в свою очередь, навеяли размышления на вечные темы.

«Мы решили пойти на такой шаг и оформить подобным образом именно кальянный зал, – говорит Ирина Шнайдер. –  Это полузакрытая зона в бордовых оттенках с большим количеством свечей, подушек и тканей. В то же время спокойная атмосфера нарушается веселой перекличкой света небольших табуретов бордового и ярко-золотого цветов. Таким образом, по желанию и настроению гостя, можно создать интересную игру света или приглушить его».

Еще одна важная деталь в интерьере – большое количество живых растений. Кроме того, к весне, по замыслу руководства заведения, появится необычная инсталляция из цветов, а в летний период кафе превратится в настоящую террасу французского Прованса.

Основной зал «Авиньона» – это настоящий цветовой всплеск, в котором участвуют оттенки, начиная от нежно-розовых и заканчивая насыщенно-сиреневыми. При входе в помещение сразу обращаешь внимание на огромное зеркало с декоративными элементами, выполненными  известным дизайнером  Руджаном. Которые затем, словно по волшебству, переносятся на большое розовое полотно. В начале следующего года интерьер зала будет дополнен знаменитой коллекцией игрушек, превратив, таким образом, пространство зала в царство Щелкунчика. Кроме этого, произойдет зонирование каждого столика.

Особого внимания заслуживает кухня Прованса, сочетающая в себе популярные французские, итальянские и испанские блюда. Прекрасные традиции средиземноморской кухни нашли продолжение и в новом кофе «Авиньон». Ни один обед не обходится и без популярных французских комплиментов от шеф-повара, каждый их которых позволит совершить настоящее гастрономическое открытие.

В преддверии новогодних праздников кафе «Авиньон» предлагает своим гостям проведение праздничных банкетов различных форматов. Один из которых – банкет на вынос, состоящий из 14 блюд. По замыслу руководства – это своего рода антикризисный вариант празднования Нового года. В состав блюд войдут любимые праздничные закуски и салаты, а также кулинарные шедевры средиземноморской кухни от поваров кафе «Авиньон».

Leave a Comment