«Правила создания интерьера»

Окт 20th, 2008 | By | Category: Профессия журналист

Впечатление о ресторане складывается благодаря дизайну интерьера

Опубликовано: «Ресторация», октябрь 2008

Автор: Светлана Кузнецова

Деловой обед, романтический ужин, встреча с друзьями – каждое из этих событий диктует свои требования к заведению: хорошая кухня и продуманный до мелочей интерьер, создающий чувство комфорта и приятную атмосферу для общения. Секрет успеха, по мнению специалистов, в первую очередь, кроется в правильной организации пространства помещения.

Как известно, ресторан начинается с названия, которое, несет в себе определенный смысл. Однако перед тем как принять верное решение, необходимо рассмотреть и проработать множество вариантов. Так, к примеру, произошло и с рестораном Basilio. Хочется обратить внимание на лаконичность названия и возникающий с ним ассоциативный ряд — сказочный герой, который всегда вызывает положительные эмоции. Кроме этого, немаловажную роль играет месторасположения заведения. Конечно же, при этом нужно учитывать потребности аудитории и соответствовать выбранной концепции.

Принято считать, что впечатление о ресторане складывается из нескольких составляющих: прежде всего, кухни и дизайна интерьера. «Именно поэтому важно увидеть в пространстве помещения некую информацию, которая и определит в будущем его наполнение, — считает директор ресторана Basilio Дмитрий Модестов. — По моему мнению, у каждого заведения должна быть своя визитная карточка, некая изюминка. В ресторане Basilio такая изюминка есть – это необычный гардероб, встречающий при входе посетителей. Оригинальная наклонная стена, нестандартная подсветка и полутораметровое окно-дверь гардероба – подобное в Челябинске, пожалуй, не встретишь нигде. Открою небольшой секрет, за основу была взята уже существующая концепция, но в нее мы вложили свой смысл, соответствующий основной идее нашего ресторана». Но не стоит забывать о поддержании общей концепции. «Визитной карточкой» интерьер ограничиваться не должен. За необычным гардеробом  следуют зоны бара и лобби, где в спокойной атмосфере можно провести короткую встречу и выпить коктейль. А дальше, пройдя арочные элементы, уютный ресторан Basilio.

Что касается дизайна описываемых зон, то все здесь выполнено по принципу комфорт в каждой детали. К сожалению, сегодня очень многие руководители не выделяют достаточно средств на приглашение специалистов высокого уровня. Как считает Дмитрий Модестов, в таких случаях очень важен процесс диалога и обмен идеями между профессиональными дизайнерами и руководителями заведений, не нужно бояться вкладывать в это большие инвестиции. Интерьер ресторана должен быть индивидуален, но ни в коем случае не становиться копией. «Я всегда был сторонником мнения, что в хорошем ресторане гость концентрируется либо на своем собеседнике, либо на вкусовых ощущениях, — продолжает директор ресторана. — Все остальное: музыка, интерьер, элементы декора — лишь приятное дополнение, создающее максимальный комфорт». В этом плане дизайн интерьера Basilio как нельзя лучше подтверждает сказанное. Коричневые и серые тона, чуть приглушенный свет и тихая приятная музыка lounge –  идеальный фон для создания ощущения комфорта.

Интерьер не вызывает противоречий и излишних эмоций. А материалы, используемые в отделке, понятны гостям. К примеру, стены ресторана выполнены из бетона. Здесь специалисты обратились к организации так называемого эффекта сломанного пространства, привлекающего внимание. Для этого были созданы чертежи и выработаны особые технологии. Еще один важный момент — создание интерьера не терпит спешки, это долгий и кропотливый процесс.  Так, стены ресторана Basilio выкладывались в течение нескольких месяцев. Однако чувство комфорта должен вызывать не только сам интерьер, но и мебель, и даже пол. В заведении присутствуют интересные и удобные для посетителей столы без острых углов, а также длинные мягкие диваны, разработанные по формам стен. «Безусловно, организованное пространство заведения имеет огромное значение в работе ресторана, — говорит Дмитрий Модестов. – И единственным критерием оценки его интерьера является тот факт, что гости приходят сюда снова и снова».

Leave a Comment