Моя северная сказка

Авг 20th, 2008 | By | Category: Мои путешествия
Отпуск огромен во времени и пространстве, если беречь секунды и выбрать верный маршрут. Мой выбор остановился на необычном северном городке, расположенном на семи живописных холмах, где происходит слияние двух сибирских рек – Оби и Иртыша, уголке красивой природы, чистого воздуха и незабываемого отдыха – городе Ханты-Мансйске.
Каждый год в столицу Югоры съезжаются известные политики, деятели культуры, кино и телевидения, звезды эстрады. Их встречают уютные гостиничные комплексы, расположенные в соседстве с международной биатлонной трассой в пяти минутах езды от центра города.
Активный отдых оценят те, кто не любит сидеть на месте. Летом, взяв на прокат гелиевые ролики, велосипеды или самокаты, можно промчаться по полосе препятствий, а зимой чудесно проведете время на лыжах и санях. Что может быть увлекательнее, чем вскочить на лыжи и покорить известную лыжную трассу чемпионов. А затем стремительно промчаться по горнолыжному спуску с перепадом высот более 120 метров, добраться до вершины на канатно-кресельном подъемнике, полюбоваться вековыми елово-кедровыми лесами, вдохнуть полной грудью хвойный воздух.
Для ценителей спокойного времяпровождения есть прекрасная возможность насладиться красотами городских ландшафтов, неповторимыми архитектурными сооружениями и многочисленными парками столицы Югры. Необыкновенно сказочный вид, словно по мановению волшебной палочки, город приобретает в ночные часы. Оригинальная архитектурная подсветка – это штрих, придающий каждому зданию законченность и неповторимость. Нестандартное художественное освещение строений, памятников, мостов и парков создает совершенно новое видение реальности. Прогуливаясь по ночным улочкам, не устаешь восхищаться яркой, выразительной, красочной и разнообразной городской средой Ханты-Мансийска.
За время пребывания в Ханты-Мансийске стоит сделать несколько самых важных вещей, о которых мы будем вспоминать очень-очень долго.
1. Побывать в старейшем музее в округе. Государственный окружной музей Природы и Человека, по праву носящий звание «Музей в III тысячелетии», в буквальном смысле – культовое место города. Именно здесь можно ощутить истинную «Связь времен». Такое название носит знаменитая экспозиция уникальных предметов, свидетельствующая о религиозных воззрениях обских угров: загадочные шаманские комплексы, мировидение древних, жертвенные атрибуты и картины природы Приобья в контексте мифологии. Каждый раздел экспозиции «скрыт» в относительно замкнутом пространстве и рисует свой сценарий развития мифа, но в то же время открывает путь к следующей композиции. Это отображает саму сущность мифологического времени, которое, в отличие от времени исторического, циклично – оно не проходит, а возвращается и обновляется. Кроме этого, в музее представлен огромнейший в стране фонд палеонтологии и естественной истории, экспозиции по истории края и экспозиции, посвященные традиционной культуре коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа.
2. Увидеть и обязательно сфотографироваться с бронзовыми мамонтами. Находясь на выезде из города, не удивляйтесь, если рядом с Вами будет шагать стадо мамонтов со своими детенышами. Удивительное сочетание природного ландшафта и бронзовых исполинов натуральной величины, размеренно идущих на прогулку, размахивая длинными хоботами, потрясает и создает ощущение могущественной силы и величественности. Но, несмотря на размеры доисторических обитателей, это отличное место для отдыха, романтических свиданий и дружеских встреч. В ночное время бронзовое семейство мамонтов, благодаря стараниям дизайнеров по свету, обретает вид сказочный и неповторимый.
3. Попробовать национальную кухню. Побывать на Севере и не попробовать еду из морепродуктов, значит, многое потерять. Первое, что нужно заказать, придя в ресторан – это уху. Каждое заведение города предлагает несколько вариантов этого блюда, и можно быть уверенным в том, что еда будет очень вкусной и полезной. Уха из свежей или свежезамороженной стерляди, нельмы или муксуна доставит удовольствие и оставит незабываемое впечатление. Холодные закуски – знаменитая строганина и деликатесы из красной рыбы и икры, на горячее – рыбные шедевры лучших поваров ХМАО. Не даром рыба пользуется такой популярностью у местных жителей и туристов. Помимо этого, пролистывая меню в ресторанах, Вы можете обнаружить в составе блюд черты древней угро-финской кулинарии. Это проявляется в добавлении в пищу не только рыбы, но и лесной дичи и ягод, различных трав. А также в особых приемах композиции блюд, в технологиях и методах приготовления.
4. Насладиться атмосферой грандиозного спортивного праздника. Сегодня Ханты-Мансийские холмы стали местом проведения международных соревнований. По единодушному признанию мировых арбитров и спортсменов, биатлонный центр Ханты-Мансийска считается одним из лучших! Кстати сказать, в скором времени в городе состоится уже второй Чемпионат мира, доверенный гостеприимной Югорской земле. Кроме того, в ближайшем будущем планируется завершение строительства большого Ледового дворца спорта, где также будут состязаться лучшие спортсмены со всего земного шара.
5. Посетить ресторан, где проходил неформальный ужин РОССИЯ-ЕС. Югра по праву славится не только своим гостеприимством, но и умением оказать прием по самому высокому разряду. Именно поэтому проведение саммита Россия – ЕС было доверено городу Ханты-Мансийску. Традиционная 21-я встреча глав европейских государств и первая для президента России Дмитрия Медведева, прошла в июне 2008 года. Это создало не только возможность для продолжения сотрудничества между странами, но и открыла гостям удивительный и живописный край. Место для проведения неформального ужина представителей европейских стан и президента России было выбрано не случайно. Для участников саммита он проходил на знаменитой стеле, расположенной на горе высотой порядка 110 м. над уровнем моря. Стела – памятный знак, посвященный Первооткрывателям земли Югорской. Отсюда открывается панорама всего города, поражающего своей девственной красотой и спокойствием, а также отчетливо видно потрясающее природное явление — слияние двух сибирских рек Оби и Иртыша.

6. Попасть на праздничный концерт, посвященный добычи миллиардной тонны нефти. Ханты-Мансийск – место проведения кинематографических, театральных, музыкальных фестивалей и многих других мероприятий федерального и международного значения. И, не смотря на частую пасмурную и холодную погоду, сюда ежегодно съезжаются тысячи людей из разных уголков планеты. К слову сказать, приятный сюрприз ожидает всех ллюбителей отечественного кино: в апреле 2009 года в городе состоится финал премии «ТЭФИ», ранее проходивший в Москве на самых престижных площадках. Помимо этого, ежегодно в Ханты-Мансийске проводится концерт, посвященный добычи миллиардной тонны нефти. Попасть на него – мечта. В обязательной программе – выступления звезд эстрады, множество призов и подарков. К примеру, празднование добычи девятимиллиардной тонны нефти завершилось концертом легендарной британской группы «Deep Purple». Что ждет жителей и гостей столицы Югры – остается секретом.

август 2008

Leave a Comment