Юрий и Людмила Вишня: «По-другому и не могло быть»

Апр 20th, 2007 | By | Category: Профессия журналист

Опубликовано: «ЖурFix», апрель 2007

Автор: Светлана Кузнецова

Если в семье два поколения принадлежат одной профессии, то нет сомнений в том, что и следующее ступит на ту же стезю.
ЖурFiх продолжает рубрику, в которой представляет журналистские династии Челябинска. Наш корреспондент встретился с известными журналистами Юрием и Людмилой Вишня, в семье которых сын, дочь, невестка, зять – тоже журналисты.

Людмила Алексеевна в школе мечтала стать психологом. На выбор будущей профессии повлиял старший брат, посоветовавший пойти в журналистику, которая также предполагала общение с людьми, ставила схожие задачи: помогать человеку. Немаловажным был и тот факт, что учиться не надо было далеко ехать – факультет журналистики почти рядом: в соседнем Свердловске. Школьницей начала публиковаться в областной молодёжной газете «Комсомолец»:
— Моя первая публикация была о новенькой учительнице литературы,- рассказывает Людмила Алексеевна,- она поразила нас своими глубокими знаниями, увлечённостью, интеллигентностью. С этой одной-единственной публикацией я поступила в Уральский государственный университет на факультет журналистики.
Юрий Всеволодович с детства перенял от отца любовь к фотографии, а    в пятом классе получил в подарок свой первый фотоаппарат. Встреча  начинающих журналистов была предопределена. К заметкам и репортажам Людмилы были нужны иллюстрации, а Юрий тогда работал в фотолаборатории пединститута. А когда открылась новая городская газета «Вечерний Челябинск», Людмила одной из первых была принята в ее штат.
— 31 декабря 1968 года в первом номере «Вечерки» вышла моя заметка из  ЗАГСА Центрального района под названием «Родилась Оля», а через две недели мы  с Юрием зарегистрировали здесь свой брак.

Чуть позже пришел на работу в отдел информации «Вечерки» и Юрий. Учились, работали и постоянно помогали друг другу. Каждый был правой рукой другого.

— В прямом смысле, -улыбается Людмила Алексеевна. – Однажды муж вернулся из ночного рейда редакции и оперативного комсомольского отряда с травмой правой руки, в гипсе и бинтах. Пришлось мне оставлять маленького сынишку (я тогда была в декретном отпуске) на кого-нибудь на пару часов и бежать в редакцию, чтобы писать информации под диктовку мужа. Забавная была картина.

У их детей Дениса и Дарьи способности к журналистике проявились довольно рано: им постоянно приходилось бывать у родителей на работе, общаться с их коллегами, наблюдать,  как создаются шедевры. В том, что Денис пойдёт по стопам родителей, не было сомнений. С шестого класса публиковала в «Комсомольце» свои заметки и Дарья. Но неожиданно проснувшаяся в выпускном классе любовь к математике привела ее в ЮУрГУ на новую специальность «Экономика и управление». Но после получения «красного» диплома по избранной специальности Даша не проработала и дня. Узнав, что городской Думе нужен пресс-секретарь, смело предложила свои услуги и через месяц испытаний была принята в штат.

— Конечно, это был неожиданный поворот в судьбе дочери, но по-другому, наверное, и быть не могло. – смеется Людмила Алексеевна.

— Я был категорически против того, чтобы дочь пошла в журналистику, —  говорит Юрий Всеволодович.- Считаю, что это мужская профессия. И когда мы начинали работать, в газетах было немного женщин.
По словам Людмилы и Юрия Вишни,  дети унаследовали от них очень важные качества, необходимые в работе журналиста: ответственность, немодную нынче принципиальность, общительность и желание побольше узнавать.

— Даше передалось больше от отца: отношение к работе, манера, она более взвешенная, спокойная,- говорит Людмила Алексеевна.- А у Дениса больше моего: увлеченности, эмоциональности, какого-то легкого куража, без которого я нашу профессию не представляю.

У Юрия Всеволодовича и  Людмилы Алексеевны шестеро внуков. Старший десятилетний Матвей уже ступил на путь журналистики. Во втором классе, он начал выпускать классную газету. Сам на компьютере набирал заметки, верстал. Сейчас он увлечен телевидением. Матвей из ничего может сделать новость, сообщить по электронной почте об увиденном происшествии в редакцию, он придумывает рубрики, участвует в конкурсах, знает такие вещи, к которым прислушиваются взрослые журналисты на телеканалах.

Внук Марк в свои три года  умножает в уме двузначные цифры и извлекает квадратный корень. ОН уже «засветился» на Первом канале в «Минуте славы», но пока рано говорить о том, кем он станет. Есть предрасположенность к сочинительству и писательству и у Никиты с Машей.

Сегодня Юрий и Людмила Вишня продолжают свою журналистскую деятельность. Работая в «Уралсвязьинформе», Юрий Всеволодович занимается разработкой телевидения в Интернете, а Людмила Алексеевна вместе с дочерью работает над новым проектом — электронным журналом «Супер-мама», который рассказывает о самом главном: семье, детях, здоровье, любви, карьере и  красоте. Журнал уже появился в Интернете (www.super-mama.ru), и редакция приглашает к сотрудничеству молодых журналистов.

Юрий Вишня — заслуженный работник культуры РФ, член СЖ, действующий член Международной академии телевидения и радио, награждён Знаком СЖ РФ в честь 300-летия российской прессы.
Родился в 1948г в Челябинске, учился в УрГУ, окончил ЧГПИ и Институт социальных проблем (Екатеринбург). 1995-2006- директор телерадиоцентра «Восточный экспресс». С августа 2006 года работает в «Уралсвязьинформе».
Людмила Вишня — заслуженный работник культуры РФ, член Союза
журналистов, лауреат областных и городских журналистских конкурсов.
Родилась в 1948г в Челябинске, окончила факультет журналистики УрГУ. Со дня  основания, с первого номера более 30 лет проработала в городской газете «Вечерний Челябинск». В 2000-2005 годах – заместитель главного редактора, ответственный секретарь газет «Уральский курьер» и «Уральские общественные ведомости», с января 2007 года — главный редактор электронного журнала «Супер — мама».
Дочь: Дарья Лукашевская (Вишня), с отличием окончила ЮУрГУ, позже – также с отличием факультет журналистики УрГУ. Работала пресс-секретарем Челябинской городской Думы, обозревателем в газетах «Уральский курьер» и «Уральские общественные ведомости».
Сын: Денис Вишня, окончил факультет журналистики УрГУ. С 1995 г. — главный редактор телерадиоцентра «ВЭ». Член Союза журналистов, магистр журналистики, дипломант международного фестиваля «Финно-угорский мир», неоднократный лауреат  телевизионных конкурсов и фестивалей.

Leave a Comment