И тебя вылечит…

Дек 20th, 2006 | By | Category: Профессия журналист

Опубликовано: «ЖурFix», декабрь 2006

Автор: Светлана Кузнецова, Ольга Золотых

Спустя 17лет молчания главный массовик-целитель Анатолий Кашпировский вернулся. С 17 по 22 ноября Челябинск стал центром народной медицины. Из профессионального интереса корреспонденты Журfixа побывали на одном из сеансов знаменитого «врачевателя» и поделились своими впечатлениями.
Шёл первый день гастролей.
-А сколько время?- спросила дама средних лет у входа в ЦДС. — Не опоздать бы, а то после первого сеанса только и успела сбегать домой, внука накормить. Сейчас обратно, к нему.
-Ну, как, понравилось?
-Что вы, конечно, это же Кашпировский!
В фойе небольшой столик окружила стайка пенсионеров. Это бабуля из свиты великого мага продаёт товары народного потребления: диски и кассеты с голосом самого гостя, фотографии и пакетики с солью, как оказалось, заряженной. Интересуемся, почём? Бабуля с опаской вытаскивает из-под прилавка видеокассету и называет цену:700. «А фото?». Поняв, что чудодейственные кассеты мы покупать не будем, женщина насторожилась и доставать фотографии целителя не стала («а чего на них смотреть-то?»).
Путь к славе
Всенародную известность Анатолий Кашпировский получил благодаря своим сеансам «здоровья» на ЦТ в октябре 1989 года. В это время он собирает полные стадионы и, по его словам, мог «заработать за день на шестьдесят автомобилей». В начале 90-х после ряда журналистских разоблачений его «способностей» популярность Кашпировского пошла на спад. А после запрета сеансов массового лечения ему пришлось уехать из России. Зато «великий маг» появляется на Украине, в Израиле и Америке. Вокруг его имени ходят легенды. Одни «звезду» телеэкрана обожествляют, другие обвиняют в шарлатанстве. Так или иначе, сеансы не прошли даром: даже спустя 17 лет он собирает «плоды» от исцеления.
Великий шоумен
Заходим в зал. Откуда-то сверху женский голос с выражением перечисляет все болезни, от которых избавляет маэстро и его волшебная продукция. И вот он, заметно помолодевший и элегантно одетый. Немного медицины, философии…, понять смысл сказанного можно было едва ли. Некоторые с упоением слушали своего кумира, а кто-то мирно похрапывал на своих местах. На сцену выползла первая партия «излечённых ранее». Мужчина лет тридцати поблагодарил Кашпировского за избавление от ненавистных бородавок.
-Ну что за болезнь, давайте что-нибудь посерьёзнее! У кого-нибудь был рак?
Таких не оказалось. Затем он вылечил от аллергии, от астмы и под бодрую музыку начал штабелями укладывать челябинцев. Под конец действа сцена представляла собой поле боя. Но даже туда попали не все желающие:
-Уйдите, у вас нет страданий на лице, — прикрикнул он на энергичную старушку, бегущую к сцене.- А вы приходите завтра – расскажете о своём исцелении!
Тебя посодют, а ты не колдуй!
Перед своими сеансами Кашпировский посетил Прокуратуру города – слишком много жалоб поступило от Челябинской епархии, православных антиглобалистов и обычных граждан. После короткого объяснения его отпустили «с богом». Но как только уехал – бросились догонять. В мировой суд Центрального района г. Челябинска было подано заявление о привлечении Кашпировского к административной ответственности за нарушение статьи 6.2. (незаконное занятие частной медицинской практикой), — сообщает Chelyobinsk. Ru. Заседание было назначено на 24 ноября, но затем перенесено на 15 декабря.

Досье:
Родился 11 августа 1939г на Украине.
1962 г.- окончил Винницкий медицинский институт. 25 лет проработал психиатром в винницкой психиатрической больнице. Кандидат медицинских наук.
1987 г.- врач-психотерапевт сборной команды СССР по тяжёлой атлетике. Мастер спорта.
1989 г.- провёл 7 сеансов на ЦТ, телемост «Тбилиси-Москва».
1993 -1995 г. — депутат Государственной думы России.
В 1995 году уехал в США, где 10 лет лечил от ожирения русских эмигрантов по 50 долларов за сеанс.

Светлана Мартынова, экстрасенс: Наше общество подвержено внушению. Если кто-то и вылечивается на этих сеансах, то для остальных это просто вопрос веры.
Анна Болбат, ассистент кафедры клинической психологии ЧелГУ, врач-психотерапевт: как психотерапевт Кашпировский профессионал, но он нарушает клятву Гиппократа, манипулирует людьми. К нему приходят люди, находящиеся на грани нормы психоза, те, кто верит в сказку. Но пока есть спрос, будет и предложение.

Анекдоты:
Кашпировский читает во время сеанса:
— Вот еще одна интересная телеграмма: ‘У меня на голове исчезло родимое пятно, выросли волосы. Не пускают в Кремль!»

Анатолий Кашпировский сказал девочке: ‘Брось костыли и иди’. И она бросила и пошла…
— А чем она болела?
— Коклюшем.
— А костыли зачем?
— Дедушке несла.

Идет по Нью-Йорку Кашпировский, навстречу тощий и плешивый мужик, еле передвигая членами…
— Вот сразу видно — вы не были на моих сеансах!
— Был… (чуть слышно)
— А как ваша фамилия?
— Шварценеггер…

‘Дорогой Анатолий Михайлович, после ваших сеансов почувствовали себя хорошо. Теперь по ночам танцуем и поем, правда, люди немного пугаются, но стали привыкать. С уважением.

Leave a Comment