Челябинск — середина мира

Авг 20th, 2009 | By | Category: Мои путешествия

ЖД ВОКЗАЛ г.Челябинск

И я ничуть не преувеличиваю!!! Действительно, Челябинск находится на границе Урала и Сибири, а Уральские горы связывают западное и восточное полушария нашей планеты!

Впервые я оказалась в этом городе 9 лет назад, будучи проездом. Тогда я и вообразить не могла, что в будущем моя жизнь будет неразрывно связана с Челябинском. Вот уже пятый год он является для меня родным, вторым домом. Здесь мой университет, мои новые друзья и интересные занятия. Здесь я научилась самостоятельности, научилась ценить дружбу и поняла, что такое дом и семья.

Это сейчас я могу себя назвать аборигеном Челябинска, а раньше я была просто гостем большого города.

Но, кстати, именно благодаря этому взгляду гостя со стороны, можно было почувствовать атмосферу, с интересом обследовать все городские улочки и познакомиться с историей. Как не выглядело бы это смешным, но уже спустя несколько месяцев, я могла похвастаться своими топографическими знаниями, и в чем-то переплюнуть коренных жителей.

Говоря об атмосфере, то здесь сразу чувствуется какой-то патриотизм, к своему дому, потом к району, затем и ко всему городу. Это бросается в глаза, и это хочется сохранить.

Челябинск девятый по числу жителей город-миллионник в России. По результатам переписи населения, число жителей составило более 1 147 тыс. человек. Но замечу, в это число входят лишь легальные жители. Про нелегальных гостей и иностранных безрегистрационных граждан и говорить не стоит – их тысячи.

А площадь города в границах муниципального образования составляет порядка 530 км².

Многих не оставляет вопрос – почему на гербе Челябинска изображен верблюд?!!! Ведь здесь же нет пустыни!!! А ларчик просто открывался – верблюд символизирует торговое значение города.

Однако в первую очередь Челябинск славится своей промышленностью. Здесь развиты чёрная (металлургический комбинат, трубопрокатный завод), и цветная (заводы: электролитный цинковый, ферросплавов) металлургия, машиностроение и металлообработка (производство тракторов, заводы часовой, дорожных машин и др.), химической (в т.ч. лакокрасочный завод) отрасли. А также предприятия лёгкой (кожевенный завод, прядильно-ткацкая, обувная, трикотажная фабрики), пищевой промышленности. Крупное производство стройматериалов.

Исходя их этого, воздух и экология здесь оставляют желать лучшего. Но есть и приятные моменты – в городе очень много зелени и парков – рай для молодежи и влюбленных парочек))

Можно еще долго говорить о городе, где ты прожил уже столько лет, но лучше, как говориться, один раз увидеть!!! Отличного путешествия!!!

Leave a Comment